Volver

SUBASTA - Lunes 30 de Julio - Hora 15:00
en Brecha 567 (Ciudad Vieja)
Exhibición del Lunes 23 al Viernes 27 de 11 a 17hs. y el Sábado 28 de 10 a 13 hs.
Catálogo papel a disposición en nuestro salón.

Lotes 162 al 178
HABITANTES PRIMITIVOS DE LA BANDA ORIENTAL Y DE LA REPÚBLICA ARGENTINA – ETNOGRAFÍA, FILOLOGÍA Y PREHISTORIA

Lote Imagen Descripción
162
1 libro: “F. Ameghino, NOTICIAS SOBRE ANTIGÜEDADES INDIAS DE LA BANDA ORIENTAL, CON 3 LÁMINAS FOTOGRÁFICAS REPRESENTANDO OBJETOS DE PIEDRA DE LA EDAD NEOLÍTICA. Mercedes, Imprenta de La Aspiración… 1877”. Enc. en cuero c/ lomo fatigado, retiros en papel marmolado. Con sus tapas originales.
163 1 libro: “EL URUGUAY EN LA EXPOSICIÓN HISTÓRICO – AMERICANA DE MADRID…. Montevideo, Imprenta Artística de Dornalech y Reyes… 1892”. Muy ilust. con 9 planchas, mapa etnográfico por J.H. Figueira, cuadro sinóptico desplegable y 215 figuras de líticos. Enc. en tela c/oro en el lomo.
164 5 libros y publicaciones: SOBRE PALEONTOLOGÍA RIOPLATENSE, PREHISTORIA URUGUAYA, CRANEOLOGÍA DE LAS PRIMITIVAS POBLACIONES DE LA PATAGONIA, PIEZAS ENTERAS DE ALFARERÍA DEL LITORAL…MUSEO DE ENTRE RÍOS, ARQUEOLOGÍA DE SAN BLAS (Buenos Aires). Autores: D. Vidart, L. Kraglievich, C. A. Marelli, B.M. Badano Y F.F. Outes. Fechas 1907 a 1973. Encs. de los editores.
165 2 libros en 1 tomo: “T. Gomensoro Y Villegas, HÉROES OLVIDADOS, BIOGRAFÍA DEL SARGENTO MAYOR MODESTO CASTRO (con retrato).  Montevideo, El Arte… 1908”. --  “O. Araújo, HISTORIA DE LOS CHARRÚAS Y DEMÁS TRIBUS INDÍGENAS DEL URUGUAY…. Montevideo, …J.M. Serrano editor…1911”.Con su portada original, parte única.  Encs. en ½ cuero y papel marmolado, c/oro, iníciales “J.T.G” y nervaduras en el lomo, retiros en mismo papel.
166 2 tomos: “L. M. Torres, LOS PRIMITIVOS HABITANTES DEL DELTA DEL PARANÁ (Universidad Nacional de la Plata…)…. Buenos Aires, Imprenta de Coni Hnos…1911”. Ilusts. c/ 178 figuras, fotografías, gráficas, tablas en blanco y negro y carta arqueológica a color desplegables y otros. Encs. en ½ cuero y papel marmolado, c/oro y nervaduras en los lomos.
167 2 libros: “O. Araújo, HISTORIA DE LOS CHARRÚA Y DE MÁS TRIBUS INDÍGENAS DEL URUGUAY. Montevideo, …J.M. Serrano editor…, 1911”. Con su portada original, parte única. Enc. en papel marmolado. -- “J.F. Sallaberry, LOS CHARRÚAS Y SANTA FE. Montevideo, Gómez y Cía… 1926”. Enc. en ½ cuero y papel c/oro en el lomo, retiros en papel decorado.
168 3 libros: “A.H. Vidal, LA LEYENDA DE LA DESTRUCCIÓN DE LOS CHARRÚAS POR EL GENERAL FRUCTUOSO RIVERA. Montevideo, El Siglo Ilustrado 1933”. -- “O. Araújo, HISTORIA DE LOS CHARRÚAS Y DE MÁS TRIBUS INDÍGENAS DEL URUGUAY. Montevideo, …J.M. Serrano editor…, 1911”. Con su portada original, parte única. D.E. Clare, RETRATO CHARRÚA…. Montevideo, Medina, 1959”.
169

6 publicaciones y  1 libro: A. Serrano;  arqueología del Río Uruguay. Exploraciones arqueológicas en el Río Uruguay Medio. Observaciones sobre la alfarería de los Médanos de Colon. Material arqueológico del departamento San Cristóbal (Provincia de Santa Fe) y otros. Ilustradísimos c/ herramientas, utensilios e ídolos indígenas, fotos y mapas a color y blanco y negro. Encs. en tela c/oro y nervaduras en el lomo. Publicaciones de la década del 30 del S. XX, editadas en Paraná. -- “MANUAL DE LA CERÁMICA INDÍGENA,  con 64 dibujos y 64 láminas fuera de texto.  Argentina, Assandri 1966”.  Enc. en tela c/oro en plato principal y en el lomo,  con sobrecubierta.

170
2 libros: A. Serrano, “LOS PUEBLOS Y CULTURAS INDÍGENAS DEL LITORAL.  Santa Fe,  Editorial Castelvi S.A  1955”. Enc. del editor. --  “ETNOGRAFÍA DE LA ANTIGUA PROVINCIA DEL URUGUAY. Paraná, Talleres Gráficos Melchior 1936”. Enc. en ½ cuero y papel marmolado c/oro en el lomo.  Ilustradísimos.
171
2 ibros: “S. Geranio, OBJETOS EN PIEDRA Y CERÁMICA DE ANTIGUA INDUSTRIA INDIA HALLADOS EN TERRITORIO URUGUAYO. Revista Anales de la Dirección General de la Enseñanza Industrial…. Montevideo, 1939”. “A.R. González, LA BOLEADORA SUS ÁREAS DE DISPERSIÓN Y TIPOS…. Eva Perón, República Argentina 1953”. Ilustradísimos. Encs. de los editores en rústica.
172
1 libro: “S. Perea y Alonso, Instituto de Estudios Superiores de Montevideo FILOLOGÍA COMPARADA DE LAS LENGUAS Y DIALECTOS ARAWAK … Tomo I (único publicado)… A. Monteverde, Montevideo 1942”. Ilust. c/dos mapas desplegables. Enc. c/ sus tapas originales en cuero de víbora,  c/oro  e iníciales “A.B” en el lomo, retiros en papel marmolado.  Etiqueta: “AL LIBRO INGLES, Cerrito 481-483”.
173 3 libros: “L.Pericot, EL ARTE RUPESTRE ESPAÑOL. España, Argos S.A.1950” -- “T.G.E. Powell, PREHISTORIC ART.  London Thames and Hudson 1966”. --  “R. Cuvay, PINTURA RUPESTRE. Bs.As, C. Hirsch ”. Ilustradísimos en color y blanco y negro.
174
1 libro: “R. Maruca Sosa, LA NACIÓN CHARRÚA.  Montevideo, Imprenta Letras… 1957”. Encuadernación del editor con muchas ilustraciones, incluida su tapa.
175
1 libro: “S. Cordero, LOS CHARRÚAS SÍNTESIS ETNOGRÁFICA Y ARQUEOLÓGICA DEL URUGUAY.  Montevideo,  Editorial Mentor, 1960”. Ilustradísimo  c/ 210 fotografías. Enc. del editor.
176 2 libros: E. F. Acosta y Lara, LA GUERRA DE LOS CHARRÚAS EN LA BANDA ORIENTAL: “PERIODO HISPÁNICO, 1961” -  “PERIODO PATRIO, 1969-1970”. Montevideo, Impresores A. Monteverde y Cía. Ilustrados. Encs. del editor.
177

1 libro: “Smithsonian Institution…  HANDBOOK OF SOUTH AMERICAN INDIANS…  J.H. Steward, editor… The marginal tribes… Washington… Goberment Printing Office 1946”. Muy ilust. c/112 planchas, 7  mapas 2 desplegables. Enc. del editor en tela c/oro en el lomo , “Ex – Libris W.BUÑO”.

178

1 Libro: “S. Canals Frau, LAS POBLACIONES INDÍGENAS DE LA ARGENTINASu Origen – Su Pasado – Su presente.  Bs.As., Editorial  Sudamericana 1953”.  Muy ilust. Enc. del editor en tela c/oro en el lomo y sobrecubierta.

Volver

NUEVA DIRECCIÓN: Brecha 567 entre Buenos Aires y Reconquista, Ciudad Vieja.
La empresa permanecerá abierta al público durante los días de exhibición y entrega de mercadería.
Por consultas y consignaciones llamar al tel. 29164560 o al correo info@rematescorbo.com

  Copyright © 2000 - Reservados todos los derechos / Diseño Web: D.G. Leticia Barros